लुधियाना: खन्ना में गुरुवार तड़के आई तेज आंधी-तूफान और आसमानी बिजली ने भारी तबाही मचाई है। यहां के खन्ना खुर्द इलाके में अचानक 150 साल पुराना एक विशालकाय पेड़ जड़ से उखड़कर कई मकानों के ऊपर गिर गया। इस भयानक हादसे में कई घरों की छतों और दीवारों को भारी नुकसान पहुंचा है। हालांकि, इस घटना में सबसे बड़ी गनीमत यह रही कि किसी तरह की जनहानि नहीं हुई और लोगों की जान बाल-बाल बच गई।
तेज धमाके के साथ गिरी बिजली, दहशत में आए लोग
घटना के संबंध में मिली जानकारी के अनुसार, गुरुवार सुबह करीब साढ़े चार बजे इलाके में तेज हवाओं के साथ भयंकर आंधी-तूफान शुरू हो गया था। इसी बीच एक जोरदार धमाके के साथ आकाशीय बिजली सीधे उस पुराने पेड़ पर आ गिरी। बिजली गिरने के कारण वह विशाल पेड़ जड़ से उखड़ गया और आस-पास बने मकानों पर जा गिरा। पेड़ गिरने की भयानक आवाज सुनकर गहरी नींद में सो रहे लोग घबराकर तुरंत अपने घरों से बाहर की तरफ भागने लगे। इस खौफनाक घटना के बाद पूरे इलाके में कुछ समय के लिए भारी दहशत का माहौल बन गया था।
ग्रामीणों ने खुद शुरू किया राहत कार्य, प्रशासन से मदद की गुहार
स्थानीय निवासी छोटे खान ने आंखों देखा हाल बताते हुए कहा कि अचानक आई आंधी और बिजली गिरने से यह तबाही मची है, जिससे मकानों को काफी नुकसान हुआ है। वहीं, एक अन्य ग्रामीण मलकीत सिंह ने बताया कि हादसे के तुरंत बाद गांव के लोगों ने एकजुट होकर अपने स्तर पर ही राहत कार्य शुरू कर दिया है और गिरे हुए भारी-भरकम पेड़ को हटाने का काम किया जा रहा है।
इस हादसे से प्रभावित हुए परिवारों ने अब प्रशासन से मांग की है कि उनके नुकसान का सही आकलन करके उन्हें जल्द से जल्द उचित सहायता प्रदान की जाए। इसके साथ ही, डरे हुए ग्रामीणों ने यह भी अपील की है कि भविष्य में ऐसे जानलेवा हादसों को रोकने के लिए इलाके में मौजूद पुराने और जर्जर हो चुके पेड़ों की समय-समय पर जांच होनी चाहिए।


Havoc caused by strong storms and lightning: a massive 150-year-old tree fell








