You are currently viewing पंजाब विधानसभा चुनाव के लिए BJP ने बिछाई बिसात, इन्हें नियुक्त किया चुनाव प्रभारी; नितिन नवीन की नई राष्ट्रीय टीम का ऐलान

पंजाब विधानसभा चुनाव के लिए BJP ने बिछाई बिसात, इन्हें नियुक्त किया चुनाव प्रभारी; नितिन नवीन की नई राष्ट्रीय टीम का ऐलान

नई दिल्ली: भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने अपने सांगठनिक ढांचे में बड़ा फेरबदल करते हुए आगामी विधानसभा चुनावों के लिए चुनावी बिसात बिछा दी है। पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन की अगुवाई में घोषित नई राष्ट्रीय कार्यकारिणी के साथ ही चुनावी राज्यों के प्रभारियों के नामों का भी आधिकारिक ऐलान कर दिया गया है। पार्टी ने उत्तर प्रदेश, गुजरात और विशेष रूप से पंजाब विधानसभा चुनावों को ध्यान में रखते हुए अपने सबसे भरोसेमंद और अनुभवी कद्दावर नेताओं को चुनावी मैदान में उतारा है, ताकि चुनावी राज्यों में संगठन को नए सिरे से धार दी जा सके।

जयपुर में होती थी घबराहट...", सतीश पूनिया ने राष्ट्रीय महामंत्री बनने के  बाद ऐसा क्यों कहा? | bjp mp satish poonia appointed national general  secretary he used to feel anxious in ...

पंजाब की सियासी जंग के लिए सतीश पूनिया पर जताया भरोसा
आगामी पंजाब विधानसभा चुनाव को लेकर भाजपा हाईकमान ने अपनी रणनीति साफ कर दी है। पार्टी ने राज्यसभा सांसद और राष्ट्रीय महासचिव सतीश पूनिया को पंजाब का चुनाव प्रभारी नियुक्त किया है। पंजाब की जटिल सियासी जमीन पर संगठन को नए सिरे से खड़ा करने और वोट बैंक का दायरा बढ़ाने की बड़ी चुनौती के बीच सतीश पूनिया के संगठनात्मक अनुभव पर पार्टी ने सबसे बड़ा दांव लगाया है। उनके सामने पंजाब के हर जिले में कार्यकर्ताओं को एकजुट करने और चुनावी हवा पार्टी के पक्ष में मोड़ने की अहम जिम्मेदारी होगी।

यूपी में विनोद तावड़े और गुजरात में तरुण चुघ संभालेंगे मोर्चा
पंजाब के साथ-साथ अन्य चुनावी राज्यों में भी भाजपा ने अपने मजबूत क्षत्रपों को तैनात किया है। देश के सबसे अहम सियासी राज्य उत्तर प्रदेश के विधानसभा चुनाव की कमान पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव और राज्यसभा सांसद विनोद तावड़े को सौंपी गई है, जबकि जगदीश ईश्वरभाई पटेल को सह-प्रभारी की जिम्मेदारी दी गई है। वहीं, भाजपा के पारंपरिक गढ़ माने जाने वाले गुजरात विधानसभा चुनाव के प्रभारी के तौर पर राज्यसभा सांसद तरुण चुघ को नियुक्त किया गया है, जो पहले भी कई अहम संगठनात्मक जिम्मेदारियां सफलतापूर्वक निभा चुके हैं।

स्मृति ईरानी, राम माधव और वसुंधरा राजे को नई राष्ट्रीय टीम में मिली जगह
नितिन नवीन के नेतृत्व वाली इस नई राष्ट्रीय टीम में युवाओं और पुराने अनुभवी चेहरों का शानदार संतुलन देखने को मिला है। पूर्व केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी को संगठन में राष्ट्रीय महासचिव बनाया गया है। वहीं, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) की पृष्ठभूमि से आने वाले राम माधव और राजस्थान की पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे सिंधिया को पार्टी का राष्ट्रीय उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया है। इसके अलावा केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल को पार्टी के राष्ट्रीय कोषाध्यक्ष पद की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी सौंपी गई है।

संगठन और मीडिया विंग में भी अहम बदलाव
पार्टी ने अपने सांगठनिक संतुलन को बनाए रखते हुए बी.एल. संतोष को राष्ट्रीय संगठन महामंत्री के पद पर बरकरार रखा है। मीडिया विभाग की जिम्मेदारी पहले की तरह अनिल बलूनी के पास ही रहेगी, जबकि पार्टी के डिजिटल और सोशल मीडिया विंग की कमान अब छत्तीसगढ़ के दीपक म्हास्के के हाथों में सौंपी गई है। इस नई टीम और चुनावी प्रभारियों की घोषणा के साथ ही भाजपा ने राज्यों के आगामी विधानसभा रण के लिए पूरी तरह से बिगुल फूंक दिया है।

BJP sets the stage for Punjab Assembly elections; appoints election in-charge; Nitin Navin’s new national team