You are currently viewing पटाखा फैक्ट्री में भीषण विस्फोट, 18 लोगों की दर्दनाक मौत, खेतों तक बिखरे शव; इलाके में सनसनी

पटाखा फैक्ट्री में भीषण विस्फोट, 18 लोगों की दर्दनाक मौत, खेतों तक बिखरे शव; इलाके में सनसनी

काकीनाडा: आंध्र प्रदेश के काकीनाडा जिले से एक बेहद दर्दनाक और भयानक घटना सामने आई है। यहां के वेटलापालेम गांव में शनिवार को एक पटाखा बनाने वाली फैक्ट्री में जोरदार विस्फोट हो गया। इस भीषण हादसे में अब तक कम से कम 18 लोगों की जान जा चुकी है, जबकि कई अन्य लोग गंभीर रूप से घायल हैं। धमाके की तीव्रता इतनी अधिक थी कि काम कर रहे मजदूरों के चीथड़े उड़ गए और कई शवों के अंग पास के खेतों में जा गिरे। इस हृदयविदारक घटना के बाद पूरे इलाके में चीख-पुकार और मातम पसरा हुआ है।

घायलों की हालत नाजुक, कई शवों की शिनाख्त बाकी

धमाके के वक्त फैक्ट्री के अंदर 20 से अधिक कर्मचारी काम कर रहे थे। इस दर्दनाक हादसे में करीब 15 लोग घायल हुए हैं, जिन्हें फौरन एंबुलेंस की मदद से पास के अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। अधिकारियों के अनुसार, अस्पताल में भर्ती 9 लोगों की हालत बेहद गंभीर बनी हुई है। काकीनाडा के सरकारी सामान्य अस्पताल (जीजीएच) में भर्ती मोर्ता श्रीनु और सत्यवेणी जिंदगी और मौत से जूझ रहे हैं। वहीं, के. श्रीनु, चिटिकेला लक्ष्मी, डी. राजू और लोवराजु का भी सघन इलाज जारी है। अभी भी कई शव इतनी बुरी तरह क्षत-विक्षत हैं कि उनकी पहचान किया जाना बाकी है, जिसके लिए प्रशासन प्रयास कर रहा है।

मार्च तक का था लाइसेंस, हादसे के बाद फैक्ट्री मालिक फरार

प्रशासनिक अधिकारियों और बचाव दलों ने मौके पर पहुंचकर जांच शुरू कर दी है। राजस्व मंडल अधिकारी (आरडीओ) ने बताया कि इस पटाखा उद्योग के पास इस साल 31 मार्च तक का वैध लाइसेंस मौजूद था। हालांकि, प्रशासन इस बात की गहन जांच कर रहा है कि कहीं सुरक्षा नियमों और मानकों में कोई बड़ी लापरवाही तो नहीं बरती गई, जिसके कारण इतना बड़ा विस्फोट हुआ। घटना के बाद से ही फैक्ट्री का मालिक मौके से फरार है, जिसकी तलाश में पुलिस की टीमें जुटी हुई हैं। प्रशासन ने साफ चेतावनी दी है कि नियमों की अनदेखी करने वाले किसी भी दोषी को बख्शा नहीं जाएगा।

मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू ने दिए त्वरित राहत और बचाव के निर्देश

इस बड़े हादसे की भनक लगते ही प्रशासनिक अमले ने आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू को पूरी स्थिति की विस्तृत रिपोर्ट सौंपी। घटना पर गहरा दुख जताते हुए मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को राहत और बचाव कार्य तुरंत तेज करने और घायलों को बेहतर से बेहतर चिकित्सा सुविधा मुहैया कराने के सख्त निर्देश दिए हैं। हालात की गंभीरता को देखते हुए उन्होंने राज्य की गृह मंत्री वंगालपुडी अनीता को तत्काल मौके पर पहुंचकर स्थिति की समीक्षा करने का जिम्मा सौंपा है, जिसके बाद गृह मंत्री घटनास्थल के लिए रवाना हो चुकी हैं।

A massive explosion at a fireworks factory claimed 18 lives, bodies scattered across fields