You are currently viewing आस्था का सौदा: सिलाई मशीन और 6 हजार का लालच देकर कराया जा रहा था धर्म परिवर्तन, 3 गिरफ्तार

आस्था का सौदा: सिलाई मशीन और 6 हजार का लालच देकर कराया जा रहा था धर्म परिवर्तन, 3 गिरफ्तार

कानपुर: उत्तर प्रदेश के कानपुर देहात से एक बेहद चौंकाने वाला मामला सामने आया है। यहां गरीबों की मजबूरी का फायदा उठाकर उनकी आस्था का सौदा किया जा रहा था। पुलिस ने एक ऐसे बड़े धर्मांतरण नेटवर्क का भंडाफोड़ किया है, जो ‘नवाकांती सोसाइटी’ के नाम पर पिछले 10 वर्षों से संचालित था। अकबरपुर कोतवाली क्षेत्र में चल रहे इस खेल का पर्दाफाश होने के बाद पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए तीन लोगों को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया है।

सिलाई मशीन और नौकरी के नाम पर बिछाते थे जाल

इस पूरे खेल का खुलासा तब हुआ जब राम भरोसे नामक व्यक्ति ने पुलिस में शिकायत दर्ज कराई। राम भरोसे खुद 10 साल तक इस संस्था से जुड़े रहे और धर्म परिवर्तन कर चुके थे। उन्होंने बताया कि यह गिरोह बेहद शातिराना अंदाज में काम करता था। शुरुआत में गरीब, असहाय और दलित परिवारों को सिलाई मशीन, ब्यूटी पार्लर और हेयर कटिंग जैसे कौशल सिखाने के बहाने जोड़ा जाता था। इसके बाद उन्हें हैंडपंप, घरेलू सामान और रोजगार का लालच दिया जाता। इतना ही नहीं, जो लोग नए सदस्यों को जोड़कर लाते थे, उन्हें 6,000 रुपये महीना देने का प्रलोभन भी दिया जाता था।

विदेशी नागरिकों की मौजूदगी और धमकियां

धीरे-धीरे इन सामान्य दिखने वाली बैठकों का रंग बदलने लगता था। पीड़ितों का आरोप है कि मीटिंग में पहले बातचीत होती, फिर बाइबल पढ़वाई जाती और अंत में ईसाई धर्म अपनाने की कसमें खिलवाई जाती थीं। सबसे चौंकाने वाली बात यह है कि इन गुप्त बैठकों में सफेद कपड़े पहने कुछ विदेशी नागरिक भी देखे गए, जिससे इस नेटवर्क के तार विदेश से जुड़े होने का शक गहरा गया है। जब पीड़ितों ने इन गतिविधियों पर सवाल उठाए या धर्म बदलने से मना किया, तो उन्हें दी गई रकम का दोगुना लौटाने का दबाव बनाया गया और जान से मारने की धमकियां दी जाने लगीं।

थाने से महज 500 मीटर दूर चल रहा था ‘गोरखधंधा’

हैरानी की बात यह है कि धर्म परिवर्तन का यह कथित खेल अकबरपुर कोतवाली से महज 500 मीटर की दूरी पर करीब एक दशक से चल रहा था, लेकिन पुलिस प्रशासन को इसकी भनक तक नहीं लगी। राम भरोसे की शिकायत के बाद पुलिस ने तेजी दिखाते हुए एफआईआर दर्ज की और मुख्य आरोपी डेनियल शरद सिंह, हरिओम त्यागी और सावित्री शर्मा को गिरफ्तार कर लिया।

फिलहाल पुलिस इस पूरे नेटवर्क की कड़ियों को खंगालने में जुटी है। सूत्रों की मानें तो पिछले 10 सालों में हजारों की संख्या में लोगों का धर्म परिवर्तन कराया जा चुका है, जो पहले हिंदू थे। इस सनसनीखेज खुलासे के बाद पूरे इलाके में हड़कंप मचा हुआ है।

a-deal-involving-faith-religious-conversion-was-being-carried-out-by-luring-people-with-sewing-machines-and-6000-rupees