You are currently viewing अमृतसर में हरिमंदिर साहिब के पास फिर बवाल, निहंगों ने तंबाकू की दुकान फूंकी; मारपीट कर दुकानदार का हाथ तोड़ा

अमृतसर में हरिमंदिर साहिब के पास फिर बवाल, निहंगों ने तंबाकू की दुकान फूंकी; मारपीट कर दुकानदार का हाथ तोड़ा

अमृतसर: श्री हरिमंदिर साहिब के नजदीक मंगलवार शाम को एक बार फिर तनाव का माहौल बन गया जब निहंग जत्थेबंदियों ने सारागढ़ी पार्किंग के पीछे एक प्रवासी दुकानदार की दुकान में जमकर तोड़फोड़ की। आरोप है कि उन्होंने दुकान का सारा सामान बाहर निकालकर उसमें आग लगा दी और दुकानदार के साथ मारपीट भी की, जिससे उसका हाथ टूट गया। दुकान में तंबाकू, बीड़ी और सिगरेट बेचे जाने से निहंग सिख नाराज थे।

पीड़ित दुकानदार, मान सिंह गेट निवासी जगदीश चौरसिया ने बताया कि यह हमला तब हुआ जब वह एक पुराने मामले की सुनवाई से कोर्ट से वापस लौटे थे। उन्होंने कहा कि पिछले साल भी इन्हीं निहंग जत्थेबंदियों ने उनकी दुकान का सामान सड़क पर फेंककर जला दिया था, जिसका केस अदालत में चल रहा है और आज उसी की तारीख थी।

चौरसिया के अनुसार, जैसे ही वह दुकान पर पहुंचे, निहंगों ने उन पर हमला कर दिया, मारपीट में उनका हाथ टूट गया और दुकान का सारा सामान आग के हवाले कर दिया गया। स्थानीय लोगों ने आग बुझाने का प्रयास किया, लेकिन तब तक सब कुछ जलकर राख हो चुका था। घायल दुकानदार को अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

आसपास के लोगों का कहना है कि श्री हरिमंदिर साहिब जैसे पवित्र स्थल के नजदीक तंबाकू उत्पादों की बिक्री को लेकर धार्मिक संगठन लंबे समय से विरोध कर रहे हैं। उनका मानना है कि यह गुरुघर की मर्यादा के विरुद्ध है। पीड़ित दुकानदार ने रोते हुए कहा कि यह दुकान ही उसकी रोजी-रोटी का एकमात्र सहारा थी। उसने पुलिस-प्रशासन से अपनी सुरक्षा और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की गुहार लगाई है। पीड़ित ने पुलिस को सूचना देने की बात कही है, लेकिन खबर लिखे जाने तक कोई ठोस कार्रवाई नहीं हुई थी।

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Jaspreet Singh (@akstudyvisa1)

Nihangs burnt down a tobacco shop