जालंधर: खेल नगरी जालंधर में 27 अक्टूबर से शुरू होने जा रहे प्रतिष्ठित एशियन हॉकी चैंपियंस ट्रॉफी टूर्नामेंट को लेकर उत्साह चरम पर है। रविवार को जालंधर पहुंचने पर चैंपियंस ट्रॉफी का भव्य और पारंपरिक अंदाज में स्वागत किया गया। हॉकी स्टिक्स की बनाई गई आकर्षक छांव के बीच ट्रॉफी का दीदार कराया गया। इस ऐतिहासिक मौके पर डिप्टी कमिश्नर वरजीत वालिया, पुलिस कमिश्नर सतिंदर सिंह और नितिन कोहली समेत कई प्रशासनिक व खेल अधिकारी मौजूद रहे। अधिकारियों ने बताया कि टूर्नामेंट का पहला मुकाबला सोमवार दोपहर 1 बजे खेला जाएगा, जबकि शाम 5 बजे पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान भव्य ओपनिंग सेरेमनी के साथ टूर्नामेंट का औपचारिक उद्घाटन करेंगे।
4 महीने में बनकर तैयार हुआ विश्वस्तरीय स्टेडियम, दर्शकों के लिए बिल्कुल मुफ्त एंट्री
डिप्टी कमिश्नर वरजीत वालिया ने बताया कि पंजाब सरकार की तत्परता के चलते मात्र 4 महीनों के रिकॉर्ड समय में इस विश्वस्तरीय हॉकी स्टेडियम का जीर्णोद्धार कर इसे अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुरूप तैयार किया गया है। उन्होंने जालंधर और आसपास के खेल प्रेमियों से बड़ी संख्या में स्टेडियम पहुंचकर खिलाड़ियों का हौसला बढ़ाने की अपील की। डीसी ने स्पष्ट किया कि टूर्नामेंट के सभी मैचों के लिए दर्शकों की एंट्री पूरी तरह मुफ्त रखी गई है, ताकि अधिक से अधिक युवा और खेल प्रेमी अंतरराष्ट्रीय स्तर की हॉकी का आनंद ले सकें।
QR कोड स्कैन कर मिलेगा प्रवेश, सुरक्षा और पार्किंग के कड़े इंतजाम
पुलिस कमिश्नर ने सुरक्षा व यातायात व्यवस्था की जानकारी देते हुए बताया कि स्टेडियम में प्रवेश प्रक्रिया को पूरी तरह डिजिटल और सुगम बनाया गया है। मैच देखने आने वाले दर्शकों को एक डिजिटल कोड जारी किया जाएगा, जिसे प्रवेश द्वार पर स्कैन करके सीधे एंट्री मिलेगी। स्टेडियम के आसपास सुगम यातायात सुनिश्चित करने के लिए पुख्ता पार्किंग स्थल तय किए गए हैं। दर्शकों की सुविधा और सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए मुख्य स्टेडियम परिसर से 100 मीटर पहले ही वाहनों को रोकने की व्यवस्था की गई है, जिससे आगे का सफर दर्शकों को पैदल तय करना होगा। पुलिस कमिश्नर ने कई वर्षों बाद पंजाब की धरती पर इतने बड़े अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंट की वापसी पर खुशी जताते हुए कहा कि जालंधर और मोहाली में इन मैचों का आयोजन राज्य में खेल संस्कृति को नई ऊर्जा देगा।
6 देशों के कप्तानों ने भरी हुंकार, मलेशियाई कप्तान ने मनप्रीत सिंह के खेल को सराहा
टूर्नामेंट के औपचारिक आगाज से पहले आयोजित आधिकारिक प्रेस कॉन्फ्रेंस में हिस्सा ले रहीं सभी 6 टीमों के कप्तानों ने अपनी तैयारियों का ब्योरा दिया। कप्तानों ने कहा कि टूर्नामेंट में कड़ा मुकाबला देखने को मिलेगा और सभी टीमें अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन देने के लिए पूरी तरह तैयार हैं। सीनियर खिलाड़ियों ने नए युवा खिलाड़ियों को बिना किसी मानसिक दबाव के स्वाभाविक खेल खेलने की सलाह दी। पहली बार पंजाब में अंतरराष्ट्रीय मुकाबला खेलने पहुंचे कप्तानों ने स्थानीय खेल संस्कृति की तारीफ की। वहीं, एशियन गेम्स में सिल्वर मेडल जीतने वाली मलेशियाई टीम के कप्तान ने भारतीय टीम के स्टार खिलाड़ी मनप्रीत सिंह के खेल कौशल की जमकर सराहना करते हुए उन्हें विश्वस्तरीय खिलाड़ी करार दिया।


Grand welcome for the Asian Hockey Champions Trophy in Jalandhar; CM Bhagwant Mann to inaugurate the event




