You are currently viewing ‘चावला जैसे कई और मामले लाऊंगी सामने’…दावा करते ही अकाली दल ने संयुक्त सचिव रूप कौर संधू को पार्टी से निकाला, मचा सियासी घमासान

‘चावला जैसे कई और मामले लाऊंगी सामने’…दावा करते ही अकाली दल ने संयुक्त सचिव रूप कौर संधू को पार्टी से निकाला, मचा सियासी घमासान

चंडीगढ़: शिरोमणि अकाली दल (SAD) ने अपनी संयुक्त सचिव रूप कौर संधू को अनुशासनहीनता और दुराचार के गंभीर आरोपों के तहत पार्टी की प्राथमिक सदस्यता से निष्कासित कर दिया है। पार्टी की यह सख्त कार्रवाई रूप कौर के उस सनसनीखेज दावे के तुरंत बाद सामने आई है, जिसमें उन्होंने कहा था कि एसजीपीसी (SGPC) सदस्य अमरजीत सिंह चावला से जुड़े विवाद जैसे कई अन्य मामले भी जल्द बेनकाब किए जाएंगे। अकाली दल के इस फैसले से पंजाब के राजनीतिक और पंथिक गलियारों में भारी खलबली मच गई है।

अनुशासनहीनता के आरोप में गिरी गाज, शीर्ष नेतृत्व की सहमति से फैसला
स्त्री अकाली दल की अध्यक्ष बीबी हरगोबिंद कौर ने रूप कौर संधू के निष्कासन की औपचारिक घोषणा की। उन्होंने स्पष्ट किया कि रूप कौर लगातार पार्टी अनुशासन के खिलाफ आचरण कर रही थीं और पार्टी मर्यादा का उल्लंघन कर रही थीं। वरिष्ठ नेतृत्व के साथ विस्तृत विचार-विमर्श और गहन समीक्षा के बाद ही उन्हें पार्टी से बाहर का रास्ता दिखाने का अंतिम फैसला लिया गया है।

बहरीन की महिला को कैमरे पर लाकर दोहराए थे चावला पर आरोप
उल्लेखनीय है कि 19 सितंबर को रूप कौर संधू ने बहरीन से आई एक पीड़ित महिला को सीधे मीडिया और कैमरों के सामने पेश किया था। इस दौरान तख्त श्री केसगढ़ साहिब की सराय में कथित तौर पर हुई घटना के संबंध में अमरजीत सिंह चावला के खिलाफ दर्ज एफआईआर में लगाए गए तमाम गंभीर आरोपों को सार्वजनिक रूप से दोहराया गया था। इसके बाद से ही पंथक और अकाली हलकों में टकराव के हालात बने हुए थे।

‘कई और महिलाएं मेरे संपर्क में’, अकाल तख्त पर सबूत सौंपने का दावा
सोमवार को सोशल मीडिया पर जारी एक बयान में रूप कौर संधू ने नया दावा करते हुए कहा कि बहरीन की महिला का मामला सामने आने के बाद देश और विदेश से कई अन्य पीड़ित महिलाओं ने उनसे संपर्क साधा है और अपनी आपबीती साझा की है। उन्होंने आरोप लगाया कि महिलाओं ने पंजाब और विदेशों में पंथिक व राजनीतिक हलकों में रसूख रखने वाले कई प्रमुख चेहरों के नाम लिए हैं। रूप कौर ने कहा कि वे आने वाले दिनों में इन सभी चेहरों की पहचान और उनके आचरण के पुख्ता सबूत श्री अकाल तख्त साहिब के समक्ष पेश कर कड़ी कार्रवाई की मांग करेंगी।

अपनी सुरक्षा को लेकर जताई आशंका
बड़े खुलासे करने का दावा करते हुए रूप कौर संधू ने अपनी जान को खतरा होने की गंभीर आशंका भी जताई है। उन्होंने कहा कि यदि वे पूरी तरह सुरक्षित रहीं, तो इस मुहिम को जारी रखेंगी और पंथिक हलकों में छिपे ऐसे चेहरों का पर्दाफाश करके ही दम लेंगी। उनके इस बयान के कुछ ही घंटों के भीतर पार्टी द्वारा की गई निष्कासन की कार्रवाई ने इस पूरे मामले को एक नए सियासी विवाद में तब्दील कर दिया है।

no sooner was this claim made than the Akali Dal expelled Joint Secretary Roop Kaur Sandhu from the party, sparking a political uproar.