शिमला: हिमाचल प्रदेश की सीमा पर पंजाब के कीरतपुर में हिमाचल के नंबरों वाली गाड़ियों से जबरन ‘खालसा टैक्स’ वसूले जाने का मामला अब बेहद गरमा गया है। इस गंभीर विवाद को सुलझाने और कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने आज पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान से विशेष मुलाकात की। हिमाचल के राजस्व मंत्री जगत सिंह नेगी ने इस मुलाकात की पुष्टि करते हुए बताया कि सीएम सुक्खू ने पंजाब सरकार से इस अवैध वसूली के खिलाफ तुरंत और सख्त कार्रवाई करने की मांग की है।
हिमाचल के एंट्री टैक्स के विरोध में निहंगों ने काटा ‘खालसा टैक्स’
यह पूरा विवाद बीते बुधवार को उस समय शुरू हुआ जब पंजाब के कीरतपुर साहिब में कुछ निहंगों ने हिमाचल प्रदेश की गाड़ियों को जबरन रोकना शुरू कर दिया। निहंगों ने हिमाचल सरकार द्वारा लगाए जाने वाले ‘एंट्री टैक्स’ के विरोध में बकायदा रसीदें छपवाकर ‘खालसा टैक्स’ वसूलना शुरू कर दिया। उनका कहना था कि हिमाचल सरकार का एंट्री टैक्स पूरी तरह गलत है और इसे तुरंत खत्म किया जाना चाहिए। कीरतपुर में बुधवार सुबह 11 बजे से दोपहर 1 बजे तक यह अवैध वसूली धड़ल्ले से चलती रही, जिसे बाद में पुलिस अधिकारियों के हस्तक्षेप और समझाने-बुझाने के बाद बंद कराया जा सका।
‘टूरिस्ट सीजन को खराब करने की अकाली-भाजपा की सोची-समझी साजिश’
इस मामले पर कड़ा रुख अपनाते हुए हिमाचल के कैबिनेट मंत्री जगत सिंह नेगी ने विपक्ष पर तीखा हमला बोला है। उन्होंने आरोप लगाया कि यह पूरी घटना अकाली दल और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की एक सोची-समझी साजिश का हिस्सा है। नेगी ने कहा कि जब भी हिमाचल में पर्यटन का मुख्य सीजन (टूरिस्ट सीजन) शुरू होता है, तभी कुछ शरारती तत्वों द्वारा इस तरह की हरकतें की जाती हैं ताकि राज्य की छवि को नुकसान पहुंचाया जा सके। उन्होंने पहले कसोल में एक पर्यटक द्वारा गोली चलाए जाने की घटना और अब बॉर्डर पर इस तरह अवैध टैक्स वसूलने की घटना को आपस में जोड़ते हुए कहा कि ‘खालसा टैक्स’ पूरी तरह से गैर-कानूनी है और इसे बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। फिलहाल दोनों राज्यों के मुख्यमंत्रियों की बातचीत के बाद सीमा पर चौकसी बढ़ा दी गई है।

Standoff Erupts Between Himachal and Punjab Over ‘Khalsa Tax’; CM Sukhu Meets Bhagwant Mann








