You are currently viewing पंजाब के विद्यार्थियों के लिए अहम खबर: स्कॉलरशिप के लिए आवेदन की प्रक्रिया शुरू, इस तारीख से पहले करें अप्लाई

पंजाब के विद्यार्थियों के लिए अहम खबर: स्कॉलरशिप के लिए आवेदन की प्रक्रिया शुरू, इस तारीख से पहले करें अप्लाई

चंडीगढ़: पोस्ट मैट्रिक स्कॉलरशिप स्कीम के तहत वजीफा (Scholarship) लेने के इच्छुक अनुसूचित जाति (SC) के छात्रों के लिए महत्वपूर्ण सूचना है। शैक्षणिक सत्र 2025-26 के लिए ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया शुरू हो गई है और छात्र 30 सितंबर, 2025 तक इसके लिए अप्लाई कर सकते हैं।

अनुसूचित जाति के विद्यार्थियों को उच्च शिक्षा के लिए प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से एक नई योजना शुरू की गई है। इस संबंध में, जिला सामाजिक न्याय और अधिकारिता अधिकारी मुकुल बावा ने बताया कि इस योजना के तहत, 10वीं कक्षा के बाद पंजाब या पंजाब के बाहर के संस्थानों में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के इच्छुक अनुसूचित जाति (SC) के छात्र आवेदन कर सकते हैं। यह योजना उन छात्रों के लिए है जो पंजाब के स्थायी निवासी हैं, जिनके माता-पिता या अभिभावक की वार्षिक आय 2.50 लाख रुपये से कम है। यह पहल अनुसूचित जाति के छात्रों को आगे की पढ़ाई जारी रखने के लिए वित्तीय सहायता प्रदान करेगी, जिससे उन्हें अपने भविष्य को बेहतर बनाने में मदद मिलेगी।

इच्छुक और योग्य छात्रों को सरकार के डॉ. अंबेडकर पोर्टल पर ‘फ्रीशिप कार्ड’ के लिए ऑनलाइन आवेदन करना होगा। यह पोर्टल कल्याण विभाग की वेबसाइट www.scholarships.gov.in पर 30 सितंबर तक खुला रहेगा।

आवेदन करने से पहले पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन के लिए आधार नंबर होना अनिवार्य है। ऑनलाइन अप्लाई करते समय छात्रों को अपनी फोटो, जाति प्रमाण पत्र, आय प्रमाण पत्र (केवल नए छात्रों के लिए) और पिछली कक्षा की मार्कशीट (DMC) या डिग्री सर्टिफिकेट भी अपलोड करना होगा।

आवेदन प्रक्रिया पूरी होने के बाद, योग्य छात्र अपना ‘फ्रीशिप कार्ड’ पोर्टल से डाउनलोड कर सकते हैं और इसे अपने शिक्षण संस्थान में जमा करवा सकते हैं। यदि किसी छात्र को ऑनलाइन आवेदन करने में कोई कठिनाई आती है, तो वह अपने तहसील के सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता अधिकारी के कार्यालय में संपर्क कर सकता है।

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Jaspreet Singh (@akstudyvisa1)

Important news for the students of Punjab