
चंडीगढ़: पंजाब में बाढ़ के बाद स्कूलों को फिर से खोलने को लेकर छात्रों और अभिभावकों के बीच बनी असमंजस की स्थिति पर सरकार ने महत्वपूर्ण दिशा-निर्देश जारी किए हैं। आदेश के अनुसार, प्रदेश के सभी शिक्षण संस्थान कल, यानी 8 सितंबर से खुल तो जाएंगे, लेकिन सरकारी स्कूलों में छात्र 9 सितंबर से अपनी कक्षाओं में लौटेंगे। सरकार ने छात्रों की सुरक्षा को सर्वोपरि रखते हुए यह फैसला लिया है।
जारी निर्देश के अनुसार, कल यानी सोमवार, 8 सितंबर से राज्य के सभी सरकारी, निजी और सहायता प्राप्त स्कूल, कॉलेज और विश्वविद्यालय खोल दिए जाएंगे। हालांकि, अगर कोई शिक्षण संस्थान अभी भी बाढ़ से बुरी तरह प्रभावित है, तो उस विशेष संस्थान को बंद रखने का अंतिम निर्णय संबंधित जिले के उपायुक्त (DC) लेंगे।

सोमवार, 8 सितंबर को प्रदेश के सभी सरकारी स्कूलों में छात्रों के लिए अवकाश रहेगा। इस दिन केवल शिक्षक और अन्य स्टाफ सदस्य ही स्कूल में उपस्थित होंगे। शिक्षकों की मौजूदगी में स्कूल परिसरों में एक बड़ा स्वच्छता और सुरक्षा निरीक्षण अभियान चलाया जाएगा। यह अभियान नगर पालिका, पंचायत और नगर निगम के सहयोग से पूरा होगा, जिसमें यह सुनिश्चित किया जाएगा कि स्कूल भवन छात्रों के लिए पूरी तरह से सुरक्षित है। शिक्षक स्कूल की इमारतों, कमरों और दीवारों का बारीकी से निरीक्षण करेंगे और किसी भी तरह की क्षति या खतरा पाए जाने पर इसकी सूचना तत्काल उपायुक्त और इंजीनियरिंग विभाग को देंगे।
सभी सुरक्षा जांच पूरी होने के बाद, मंगलवार, 9 सितंबर से सभी सरकारी स्कूलों में छात्रों के लिए पढ़ाई सामान्य रूप से शुरू हो जाएगी।
सरकार ने निजी स्कूलों के प्रबंधन को भी स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि छात्रों को बुलाने से पहले वे अपने स्तर पर स्कूल भवन, कक्षाओं और पूरे परिसर की सुरक्षा सुनिश्चित करें। यह प्रबंधन की जिम्मेदारी होगी कि स्कूल हर तरह से बच्चों और शिक्षकों के लिए सुरक्षित हो।
View this post on Instagram


Big decision on schools in Punjab




